Особенности и виды технологий производства оксида цинка (цинковых белил)

Оксид цинка (цинковые белила) представляет собой белый аморфный порошок, состоящий из игольчатых или сферических кристаллов. Цинковые белила обладают горьким вкусом, не имеют запаха, не растворяются в холодной и горячей воде, но растворяются в кислотах и щелочах. Применяются в разных отраслях промышленности в качестве катализатора, компонента или наполнителя применяют для производства изделий из каучука, пластика, изготовления красок, лаков, смазок, клея, герметиков, пигментов и многих других материалов, используемых в быту, медицине, фармацевтике, на производствах. Вещество практически полностью поглощает ультрафиолет, обеспечивая защиту связующим элементам.

Особенности производства и разные виды технологий

Для получения химического вещества ZnO на производствах применяют разные виды технологий, конечным результатом которых является соединение цинка с кислородом. При разных способах получения продукта учитываются: его востребованность, уровень физического воздействия, количество образования твердых отходов, сточных вод и выбросов в атмосферу, а также использование химических веществ и потребление энергии.

Окись цинка получают тремя основными методами:

  • путем обработки природного минерала цинкита методом вельцевания;
  • путем сжигания цинка в кислороде;
  • с помощью термического разложения водных растворов солей металла.

Независимо от способа получения в производственных помещениях устанавливаются вытяжки и вентиляционные системы. Работники снабжаются индивидуальными средствами защиты и респираторами. Само вещество не представляет опасности, но его пыль вызывает раздражение дыхательных путей, а попадание в пищевод приводит к заболеванию ЖКТ.

Получение белил из металлического цинка

Наиболее распространенной технологией получения цинковых белил является получение из цинка муфельным либо тигельным способом. Технологический процесс состоит из подготовки сырья, его плавления, испарения с последующим окислением его паров, охлаждения суспензии и выделения белил. Цинк плавится в графитовом тигле или муфеле, установленном в печи специальной конструкции.  При достижении температуры 980 градусов начинается образование его паров, которые вступают в реакцию с кислородом воздуха. Это приводит к образованию окиси цинка, сопровождающегося снижением температуры и появлением яркого свечения. Частицы вещества направляются в охлажденный канал и накапливаются в емкости. Данную технологию называют французским методом. Размер частиц вещества составляет от 0,1 до нескольких мкм. Для выработки 1 т порошка расходуется 294 кВт. По данной технологии получают цинковые белила, соответствующие ГОСТ 202-84, оксид цинка по ГОСТ 10262-76

Технологический процесс получения методом вельцевания

Процесс вельцевания происходит в трубчатой печи, вращающейся вокруг своей оси. Исходные материалы, - природная руда цинкит, сернистая руда, кокс и антрацит (оксид углерода) измельчаются и смешиваются с измельчёнными углеродосодержащими материалами. При непрерывном перемешивании смесь подвергается нагреву до 1200—1300 °C во вращающейся горизонтальной трубчатой печи (вельц-печи). При этом происходит восстановление из оксида цинка, после чего он переходят в газовую фазу. В парообразном состоянии цинк окисляется кислородом воздуха и углекислым газом. Возгоны цинка уносятся газами из печи и собираются в пылеуловителях. Твердый остаток переработанной шихты называется клинкер, он состоит из нелетучих металлов. Клинкер затем отправляют на дополнительную переработку для извлечения других ценных металлов. При этой технологии энергопотребление на 1 т продукта составляет 1281 кВт. Оксид цинка, полученный по данной технологии, имеет в своем составе большое количество примесей, может иметь серый или желтоватый цвет.

Влажный термический процесс

Цинковые пыли, образовавшиеся при работе сталеплавильных печей и гальванического цинкования оседают на электролитах. Метод основан на осаждении цинковых соединений из электролита. Влажный химический процесс происходит в водных растворах солей цинка, из которых осаждается гидроксид цинка. При нагревании он разлагается на оксид цинка и воду. Твердый осадок, полученный путем термического разложения, пропускают через поток раскаленного воздуха с температурой 800 градусов, в результате чего удаляется влага.

Эффективная технология считается более экономичной. При использовании данного метода не образуется твердых отходов, происходит незначительный выброс загрязняющих веществ в атмосферу и затрачивается на тонну продукта всего 83 кВт электроэнергии. Производство при небольших вложениях актуально в регионах со значительной сырьевой базой. Оксид цинка, полученный по этой технологии, отличается большой удельной площадью поверхности частиц и высокой реакционной способностью, что может позволить повысить эффективность химических технологических процессов с его участием, и снизить общие объемы потребления.

 

 

Заказать